Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Цервицит: особенности диагностики и лечения

Время чтения — 7 мин.
|
0
171  647

Цервицит часто протекает без каких-либо явных симптомов, и далеко не каждая женщина замечают у себя какие-либо признаки болезни. Воспалительные процессы могут стать причиной различных проблем и осложнений, поэтому важно проходить плановые осмотры у гинеколога. Подробнее о том, что такое цервицит, какова причина его возникновения, какие первые симптомы болезни и особенности её лечение  в нашей статье.

цистит (2)

Цервицит: что за болезнь

 Цервицит – воспалительное заболевание, которое поражает шейку матки, также известную как цервикс. Этот участок матки, соединяющийся с влагалищем, часто подвергается заражению инфекциями, которые попадают в организм половым путем или проникают в организм другими способами. Цервицит встречается у многих женщин по всему миру. Согласно данным ВОЗ ежегодно зарегистрировано более 500 миллионов новых случаев излечимых инфекций, передаваемых половым путем, включая цервицит, среди женщин в возрасте от 15 до 50 лет.

Классификация болезни

 Основные типы цервицита по характеру течения: острый и хронический. По местоположению воспаления: экзо- и эндоцервицитЭкзоцервицит возникает во влагалищной части шейки матки, а эндоцервицит – внутри шейки матки, в её канале.

  • По степени распространения: фокальный тип (ограниченный) и диффузный (распространенный).
  • По возбудителю: специфический и неспецифический. Также возможен вирусный цервицит, вызванный герпесом или ВПЧ.

Возникновение болезни: причины

 Цервицит у женщин причины возникновения:

  1. Вирусы. В большинстве случаев деятельность ВПЧ вызывает болезнь. Выявление возбудителя затруднено из-за латентного течения вирусной инфекции, но современные методы ПЦР-анализа упростили эту задачу. Помимо ВПЧ выделяют и прочие инфекции вирусного характера.
  2. Хламидиоз. В 37 % процентов случаев хламидии, связанные с облигатной флорой влагалища, вызывают цервицит у женщин.
  3. Трихомониаз. Обнаруживается в 20 % случаев среди всех женщин с цервицитом. Протекает в хронической форме и часто проходит бессимптомно.
  4. Грибок. Candida, реже прочие виды, могут вызвать болезнь. Это происходит вследствие нарушения баланса микрофлоры при приеме антибиотиков, гормональных нарушениях и скрытых болезней хронического типа.
  5. Микрофлора условно-патогенная. Бактерии, обитающие во влагалище и не вызывающие в норме различные воспалительные процессы, могут стать причиной цервицита в случае некорректного использования контрацептивов местных, медпрепаратов, на фоне ухудшения иммунитета и нарушений в микрофлоре. Зачастую при заболевании обнаруживается флора грамотрицательная.
  6. Местные контрацептивы. Неправильное использование шейчных и внутришейных контрацептивов, а также использование химспермицидов и спринцевание химрастворами в качестве контрацепции.
  7. Грубые/некорректно проведенные процедуры гинекологические.
  8. Опущение органов МТ.
  9. Состояния иммунодефицитные. Уменьшение защитных возможностей организма приводит к повышенному риску инфекций.

Симптомы заболевания

 Симптомы болезни:

  1. Необычные выделения из влагалища. Они могут иметь различные цвета, такие как желтый, зеленый, серый, а также различную текстуру, от водянистых до густых. При этом могут быть замечены и неприятные запахи.
  2. Вагинальные кровотечения. Цервицит может привести к неправильным кровотечениям. Их характер может варьироваться от небольших пятен до более обильных кровотечений.
  3. Тазовые боли или дискомфорт. Некоторые женщины могут испытывать боли или дискомфорт в области таза. Эта боль может иметь разную интенсивность и проявляться в виде тупых, ноющих или спазматических ощущений. Она может быть постоянной или возникать периодически.
  4. Боли во время полового акта. Цервицит может вызывать боли или дискомфорт во время секса. Ощущения могут быть глубокими или сконцентрированными в области шейки матки. Это может быть связано с воспалением и повышенной чувствительностью шейки матки.

 Важно понимать, что эти признаки не являются специфичными для цервицита и могут быть связаны с другими болезнями.

Диагностика

цистит (1)

Для установления диагноза врач проводит гинекологический осмотр, на котором обращает внимание на признаки цервицита, такие как отечность, покраснение и кровоизлияния. Перед тем как лечить цервициты у женщин, доктора проводят диагностику, которая позволяет подтвердить подозрение на наличие болезни, определить точно её тип. Для точной диагностики могут применяться: кольпоскопия, микроскопия мазка, бактериологическое исследование мазка, ИФА.

Цервицит: лечение

 Подтвердив цервицит шейки матки лечение доктор подбирает комплексное. Медикаментозное лечение включает следующие подходы. Первое – локальное лечение. Это применение суппозиториев или кремов с активными ингредиентами. Второе – лечение системное. Это применение препаратов на основе флуконазола. При обнаружении ВПЧ назначают медпрепараты и свечи с интерфероном или противовирусные препараты

 Выбор антибиотиков зависит от выявленного возбудителя. Важно проводить лечение обоих партнеров. При хроническом цервиците, сопровождающемся ассоциированием грибковой инфекции и неспецифической флоры, рекомендуется использование комбинированных препаратов. В случае осложнений, таких как истинная эрозия, могут быть применены различные методы, включая прижигание, лазерную вапоризацию, петлевую электрохирургическую эксцизию и радиоволновую терапию. После проведения консервативного лечения необходимо восстановление флоры с помощью препаратов, содержащих лактобактерии.

Рекомендованные лекарства

В случае цервицита, вызванного ЗППП, обычно применяются антибиотики. Среди них могут быть тетрациклины, такие как: МономицинЦикломицин; макролиды, например, МакропенКлацидфторхинолоны, включая ОфлоксацинТаривидазалиды, такие как СумамедАзитромицин.

При грибковом цервиците часто используются противогрибковые препараты, например ФлузонДифлюкан.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Профилактика заболевания

  1. Используйте презервативы при сексуальных контактах.
  2. Ограничьте количество половых партнеров и будьте внимательны к своей сексуальной активности.
  3. Избегайте половых контактов с партнерами, у которых есть генитальные раны или выделения.
  4. Если Вы проходите лечение от болезней, передающихся при половом акте, то убедитесь, что ваш партнер также получает соответствующее лечение.
  5. Избегайте использования продуктов для интимной гигиены, так как они могут вызывать раздражение во влагалище и на шейке матки.
  6. Если у вас диагностирован сахарный диабет, поддерживайте стабильный уровень глюкозы в крови.
  7. Верность одному партнеру считается одним из лучших способов профилактики цервицита. В случае появления симптомов или возникновения сомнений в связи с контактом с новым партнером, обратитесь к гинекологу для осмотра.

FAQ

Передается ли цервицит половым путем?

Да, риск заражения цервицитом возникает при половых контактах без применения средств презервативов.

Может ли цервицит привести к бесплодию?

Цервицит сам по себе не является причиной бесплодия, но в недолеченном состоянии он может увеличить риск затруднения с зачатием, особенно если возникают осложнения в виде воспаления других органов.

Чем опасен цервицит?

Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к распространению воспаления на смежные органы, а также сделать выше риск возникновения рака шейки матки. Поэтому важно обращаться к гинекологу при первых признаках недомогания и после постановки диагноза получить качественное лечение и проводить регулярное медицинское наблюдение.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Синдром поликистозных яичников
Следующая статья
Интимные гели и их влияние на микрофлору