Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если после родов выпадают волосы?

Время чтения — 7 мин.
|
1
1  067  120

Большинство девушек сталкиваются с проблемой того, что после родов выпадают волосы. Вынашивание ребенка даёт существенную нагрузку на весь организм, провоцируя сильнейший дисбаланс. Как итог – многие функции начинают «сбоить», а общее состояние здоровья стремительно ухудшается. Если волосы сильно выпадают после родов, это первый сигнал о том, что пора предпринять соответствующие меры. Проблема не является необратимой, нужно всего лишь обратить внимание на своё здоровье.

волосы (2)

 

Причины выпадения волос после родов

Человек теряет волосы на протяжении всей своей жизни. Ежедневно он лишается порядка 100 волосинок, что является нормой. Но после родов ситуация кардинально усложняется. Каждый день волосы лезут буквально прядями, а количество «потерь» переваливает за 500. Такая проблема не должна стать причиной беспокойства, если отсутствует прогрессирование в алопецию или присутствуют дополнительные симптомы.

Почему после родов выпадают волосы? Это объясняется несколькими причинами:

  • острый дефицит питательных компонентов;
  • сильный стресс, как моральный, так и физический;
  • хроническое недосыпание, нарушенный режим дня;
  • обильная кровопотеря во время родов;
  • анемия;
  • гормональный дисбаланс.

На последнем пункте стоит остановиться подробнее.

Естественная перестройка гормонального фона

Наиболее частая причина того, что очень выпадают волосы после родов, скрыта в нарушении выработки женских гормонов. Они оказывают непосредственное влияние на работу сальных желез, формируя кератиновые чешуйки. Прическа буквально блестит на солнце, кончики не секутся, а сами волоски утолщаются. Приобретается густота шевелюры. Выпадение практически не происходит.

После родов данные гормоны начинают вырабатываться в минимальном количестве. Это приводит к нарушению подпитки волос, к ним поступает меньше кислорода. Организм входит в привычный рабочий ритм, поэтому шевелюра теряет блеск и густоту.

Сальные железы работают не так интенсивно, пряди тускнеют, пересыхает кожа головы, не исключено появление шелушение. Также организм может начать «сбоить», если у женщины разовьется послеродовой стресс. Из-за этого системы и органы не могут вернуться в привычный ритм работы.

Когда требуется врачебная помощь?

Что делать, если после беременности выпадают волосы, обращаться ли к врачу? Помощь специалиста является необходимой только в крайних случаях, хотя выпадение волос после родов случается довольно часто. 

Врачебная помощь необходима, если очень сильно выпадают волосы после родов, начинают формироваться «плеши», а по утру на подушке обнаруживаются целые пряди. Ситуация может быть дополнена целым рядом тревожных признаков, включая:

  • резкие скачки АД;
  • сильное головокружение;
  • регулярные мигрени;
  • выраженная жирность кожи, особенно в утреннее время;
  • сформировалась склонность к отечности;
  • присутствуют скачки веса;
  • проявилась избыточная «волосатость» на теле.

Сперва нужно посетить эндокринолога, который, на основе индивидуальных показаний, назначит целевые анализы. Исследование крови поможет подтвердить или опровергнуть наличие анемии.

Возможное лечение

Если проблема проявляется умеренно, нужно постепенно восстанавливаться. Излишние нагрузки пагубно повлияют на организм. Что делать, если после родов выпадают волосы сильно? Есть две альтернативы оперативного вмешательства: терапевтический курс препаратами и косметические услуги. Рассмотрим оба варианта.

Рекомендованные лекарства

Если из-за гормонального «шторма» очень выпадают волосы после родов, помочь решить проблему может целевая терапия. Препараты назначаются исключительно врачом-эндокринологом, так как предварительно выясняется, какой именно гормон вырабатывается с избытком или находится в дефиците.

Медикаментозное лечение в послеродовой период ещё опасно тем, что организм находится в ослабленном состоянии. Врачу потребуется корректировать дозировку, разрабатывая индивидуальную терапевтическую схему. Если присутствует дефицит витаминов группы B, а также острая нехватка железа, вызванная обильной кровопотерей во время родов, специалист дополнительно назначит железосодержащие препараты.

На протяжении всего терапевтического курса следует наблюдаться у врача. Лечение может быть перенесено, если женщина находится в периоде лактации.

Косметологические услуги

Что делать, если выпадают волосы после родов, а шевелюра редеет на глазах? Женщины, паникуя из-за столь серьезной проблемы, пробуют все, в том числе и косметологические услуги. В салонах красоты проводят разнообразные процедуры: маски, неагрессивные пилинги. Но нужно помнить, что после родов большая часть мероприятий находится под запретом. Это же касается и периода лактации.

После беременности гормональный фон женщины пребывает в нестабильном состоянии. Неизвестно, какой эффект окажет та или иная процедура. Единственной разрешенной мерой является массаж головы. Делать процедуру можно ежедневно, особенно после принятия душа и перед сном.

Как остановить выпадение волос самостоятельно?

волосы (1)

 

Обращение к врачу и посещение салона красоты – крайние меры. Сперва можно попробовать остановить проблему самостоятельно. То, что после беременности выпадают волосы, известно всем женщинам. Многие опробовали различные средства на собственном опыте, и готовы поделиться им с будущими мамами. Есть 3 важных рекомендации, которые помогут не только остановить выпадение шевелюры, но и благотворно повлияют на её внешний вид.

Нормализация питания

Пересмотреть своё меню необходимо в любом случае. Даже если после родов выпадают волосы на голове умеренно, изменение рациона поспособствует скорейшему восстановлению организма. В сутки нужно есть не менее 4 раз. Привычная порция должна быть уменьшена вдвое. Некоторые женщины садятся на диету во время беременности, желая выносить здоровый плод. Сразу после родов не нужно «набрасываться» на еду, стремясь компенсировать упущенное.

Вредная пища, употребленная на ослабленный организм, серьезно ударит по внешности. Есть копченые, жареные и жирные продукты можно только умеренно, небольшими порциями, не чаще раза в неделю.Чтобы укрепить локоны, нужно добавить в рацион продукты, содержащие витамины A, B5, B6, C, E и F. Найти их можно в твороге, яйцах, морепродуктах, оливковом масле, а также различных фруктах. Желательно сдать все анализы крови, чтобы выяснить, какие витамины находятся в упадке.

Стабилизировать режим дня, чаще бывать на свежем воздухе

Бессонные ночи во время беременности не проходят даром. Стресс от хронического недосыпа оказывает влияние на весь организм, в том числе и на состояние волос. Нужно оптимизировать свой режим дня, умеренно уделять время домашней работе, отсыпаясь по возможности. Желательно попросить кого-то из близких помочь, чтобы снизить нагрузку на себя.

Также нужно осуществлять ежедневные прогулки. Насыщение организма кислородом благоприятно повлияет на кровообращение. Волосы начнут получать больше питательных веществ.

Обеспечить уход за волосами

Последнее, но не менее важное, это полноценный уход за волосами. Желательно после роддома посетить парикмахерскую, чтобы укоротить шевелюру. Это позволит уменьшить нагрузку на волосяные луковицы, а новая и красивая прическа, при правильном уходе, будет расти куда быстрее. Следует подобрать специализированные шампуни, препятствующие выпадению волос. Желательно, чтобы в составе были питательные компоненты. Для укрепления локонов рекомендуются всевозможные маски. Но нужно быть осторожным!

После беременности повышается уязвимость к косметическим средствам, они могут вызвать аллергию. Перед нанесением на волосы следует провести тест на реакцию организма. Немного средства нужно выдавить на руку, растереть тонким слоем, подождать 5 минут. Если реакции не последовало, аллергия отсутствует. Для улучшения микроциркуляции крови рекомендуется каждый день делать массаж головы. Также следует отказаться от использования металлических расчесок, чтобы не повредить кератиновое покрытие.

Источники

  • Горячкина В.Л., Иванова М.Ю., Цомартова Д.А., Карташкина Н.Л., Кузнецов С.Л., Ломоносов К.М., Заборова В.А. // Физиология волосяных фолликулов. // Российский журнал журнал кожных и венерических болезней — 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
11 мая 2023 10:48
У меня через полгода после родов проблема с волосами появилась, и не только. Ногти стали тонкими, в кд высыпания появились. Сменила шампунь на укрепляющий. Уходовую косметику пришлось поменять для проблемной кожи. Еще добавила прием витамин Для кожи, волос, ногтей эвалар. В составе важные микроэлементы и аминокислоты в достаточном объеме. Все в комплексе помогло решить проблему.
Предыдущая статья
Что такое гидрофильное масло, как выбрать и им пользоваться?
Следующая статья
Этапы ухода за кожей лица