Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Прививка от бешенства

Время чтения — 7 мин.
|
0
409  653

Вакцинация против бешенства — одно из самых действенных средств профилактики развития этой опасной инфекции. Бешенство вызывается вирусом бешенства, считается неизлечимым и часто смертельным для человека или животного.

вакц

Описание заболевания

Бешенство у человека — это опасное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Оно передается человеку через укусы инфицированных собак, кошек, коров, овец, лошадей, а также некоторых диких животных: волков, лисиц, летучих мышей и др. Вирус внедряется в кровь или в слизистую оболочку посредством заразной слюны животного, оказывая разрушительное воздействие на головной и спинной мозг. Особенно опасными являются укусы в голову и шею человека.

Более часто подвержены заражению охотники, лесничие и люди других профессий, связанных с пребыванием в дикой природе. Медицинский персонал может заразиться от больного через контакт со слюной, слезной жидкостью и другими выделениями организма. Поэтому работа с такими пациентами требует использования защитного костюма и маски для предупреждения заражения.

Причины заболевания

Главными причинами заболевания у людей являются несвоевременное обращение за медицинской помощью, отказ от вакцинации или неполный курс вакцинации.

Симптомы и признаки бешенства

Симптомы бешенства проявляются не сразу. Это заболевание проходит через несколько стадий, и каждый этап имеет свои характерные признаки:

  • Самым длительным является инкубационный период, который может продолжаться от нескольких дней до года, а иногда и дольше. В течение этого времени характерных симптомов бешенства вообще нет. Однако возможны некоторые локальные проявления в области укуса: зуд, жжение, боли, а также небольшое повышение температуры и отечность. Но эти симптомы быстро проходят, не оставляя следов.
  • По окончании инкубационного периода, ситуация усугубляется и становится более опасной. Начинается продромальный период, который длится от 1 до 3 дней. Состояние пациента в целом остается удовлетворительным, но могут возникать некоторые нарушения самочувствия, такие как головные боли, неспособность пить и ослабление глотательного рефлекса. Человек становится чувствительным к резким порывам воздуха.
  • На следующей стадии, стадии возбуждения, развиваются судорожные припадки, возможно помрачение сознания, галлюцинации, агрессивное поведение. Чтобы предотвратить опасность, пациента приходится фиксировать. Симптомы гидрофобии (страх перед водой) усиливаются, и выработка слюны увеличивается (гиперсаливация).
  • Последней стадией болезни является стадия паралича, которая  длиться несколько дней. В этот период пациент не может самостоятельно дышать и испытывают тяжелые двигательные нарушения. Сознание затуманено и редко восстанавливается.
  • И, наконец, конечной фазой бешенства становится смерть.

С самых начальных симптомов и до летального исхода обычно проходит от 4 до 7 дней. Только своевременное обращение к врачу способно предотвратить возникновение заболевания и, возможно, спасти жизнь.

Бешенство у собак

Инфекция у собак вызывается также вирусом бешенства. Эта болезнь имеет высокий уровень смертности у животных и весьма опасна для людей. Вирус может попасть в кровь человека через слюну инфицированного животного при укусе. Сколько времени бешенство может протекать в организме собаки зависит от разных факторов, включая степень зараженности, возраст и физическое состояние животного. Признаки бешенства у собак включают изменение в поведении, агрессию, беспокойство, слабость, потерю аппетита, изменение голоса, а также проблемы с дыханием.

Для профилактики заболевания у собак путем вакцинации нужно соблюдать меры предосторожности. Вакцинацию нужно проводить систематически, в соответствии с рекомендациями ветеринара. В целях профилактики от заражения, следует избегать контактирования с бездомными животными.

Прививка от бешенства

При укусе подозрительной собакой важно оперативно обратиться в лечебное учреждение, но прежде оказать первую помощь: промыть рану проточной водой с мылом в течение 15 минут, а края раны обработать 70 % раствором спирта или 5 % раствором йода. Важно запомнить, что с прививкой от бешенства медлить нельзя, так как это может привести к весьма печальным последствиям и даже смертельному исходу.

Иммунизация от бешенства в классическом варианте состоит из нескольких инъекций, которые проводят через установленные промежутки времени. В день обращения прививку делают внутримышечно, а затем проводят ряд последующих инъекций в определенных днях.

Профессиональная вакцинация состоит из курсового приема 6 инъекций антирабической сыворотки, которые должны быть введены в первый день, на 3, 7, 14, 30, 90-й день после визита пациента. Независимо от возраста, как для взрослых, так и для детей, используется одинаковая последовательность и дозировка вакцины. Если в течение десяти дней животное остается здоровым, что подтверждается клиническим осмотром и лабораторными исследованиями, лечение следует прекратить. В противном случае терапию нужно продолжать.

Вакцинация

беш

Иммунизация является весьма действенным методом профилактики бешенства. Благодаря специально разработанным препаратам, в состав которых входит ослабленный или убитый вирус бешенства, организм получает возможность активно бороться с этим опасным заболеванием. Принцип действия вакцин основан на стимуляции иммунной системы. Прививка производится с использованием вакцины, в которой содержится вирус бешенства, но уже очищенный и ослабленный. После введения вакцины, организм начинает распознавать и запоминать вирус. Это позволяет иммунной системе эффективно реагировать на возможное заражение в будущем.

Вакцинация против бешенства имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, она предотвращает развитие болезни у вакцинированных животных. Это особенно важно для домашних питомцев, контактирующих с человеком. Вакцинация позволяет защитить не только животное, но и его владельца от возможного заражения. Вакцинация против бешенства является безопасной и надежной процедурой. Вакцины проходят строгий контроль безопасности перед выпуском на рынок. Кроме того, опыт использования вакцин подтверждает их эффективность и низкий риск осложнений.

Вакцина от бешенства — это одна из самых безопасных медицинских процедур. Побочные эффекты обычно сводятся к небольшому дискомфорту или покраснению в месте укола. Вакцинация особенно важна и рекомендуется ветеринарам, сотрудникам зоопарков, приютов для животных, охотникам, лесникам, проживающим в районах, где бешенство является эндемичной или регулярно встречающейся проблемой.

Схема вакцинации

Это строго структурированная процедура, в рамках которой животным и людям вводится специфическая вакцина.

Схема вакцинации состоит из нескольких этапов:

  • первым этапом является осуществление первичной вакцинации. Здесь человек получают первую дозу вакцины, которая активирует процесс антителообразования, а также мобилизацию иммунной системы;
  • вторым этапом является укрепление индивидуальной иммунной защиты через повторное введение вакцины;
  • частота повторных введений вакцины зависит от возраста, общего самочувствия и других факторов, определяемых конкретным случаем. Обычно повторное введение вакцины (ревакцинацию) проводят через определенные промежутки времени для поддержки высокого уровня иммунитета на протяжении всей жизни человека или животного.

Рекомендуемую схему вакцинации необходимо проводить в соответствии с медицинскими протоколами.

Рекомендуемые лекарства

Для антисептической обработки укушенных ран применяются:

  • спирт 70 % или 5 % спиртовой раствор йода – для обработки краев раны;
  • мази, содержащие антибиотик (Левомеколь, Банеоцин, Левометил) – наложить на поверхность раны;
  • стерильная салфетка – накрыть обработанную рану сверху.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
О чем говорит низкий пульс
Следующая статья
Фотостарение кожи: что это такое и как предотвратить