Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Поддержка клеточного иммунитета: взгляд изнутри

Время чтения — 8 мин.
|
1
560  784

Иммунная система человека имеет сложную структуру и состоит из нескольких звеньев защиты. Одной из них является клеточный иммунитет, который в отличие от гуморального не связан с выработкой антител и в основе иммунного ответа здесь находятся т-лимфоциты. Сегодня широко известно, кем открыт и как работает клеточный иммунитет, предусмотрены методики его оценки, а также разработаны протоколы стимулирования и укрепления этой жизненно важной функции.

иммунитет (1)
 

Что такое клеточный иммунитет?

Впервые в мире клеточный иммунитет открыл российский ученый Мечников И.И., который исходил из того, что в процессе эволюции способность фагоцитов уничтожать чужеродные объекты перешла к мезодермальным клеткам. В самом общем понимании того, как работает т клеточный иммунитет, главная роль отводится компонентам крови – лейкоцитам, или белым тельцам. Клеточный иммунитет представляет собой специфическую защиту организма посредством активности лимфоцитов.

Наиболее эффективно он работает против:

  • новообразований;
  • бактерий;
  • вирусов;
  • паразитов;
  • грибов.

Если разобраться досконально в особенностях его формирования, развития и функционирования станет ясно как повысить клеточный иммунитет организма и избежать тем самым огромного числа проблем со здоровьем.

Типы лимфоцитов

В работе клеточного иммунитета значение имеют Т-лимфоциты, которые определяют антигены и тормозят аутоиммунный ответ. К ним относятся:

  • Т-супрессоры – отвечают за мощность и длительность действия иммунного ответа;
  • Т-хелперы – выполняют роль координатора и распределителя ответа;
  • Т-цитотоксические элементы – непосредственно убивают пораженные единицы;
  • T-NK и NK -клетки – включаются, когда речь идет о проникновении вируса, бактерий, действующих на клеточном уровне или развитии онкологических заболеваний;
  • B-лимфоциты – с одной стороны идентифицируют антигены, а с другой – трансформируются в плазмоциты, которые в свою очередь ответственны за выработку иммуноглобулинов.

Методы проверки клеточного иммунитета

Существует единственный метод проверки клеточного иммунитета – лабораторный анализ венозной крови.
Здесь оценивают:

  1. Иммунорегуляторный фактор – то есть критерий соотношения всех подвидов Т-лимфоцитов.
  2. Расширенная формула лейкоцитов – дает сведения о наличии в крови тех или иных видов лейкоцитов и позволяет сделать вывод об их пропорциональном соотношении.

Этого вполне достаточно, если цель пациента, просто ответ на вопрос, как узнать есть ли клеточный иммунитет. Он получит сведения о качественном и количественном соотношении Т-лимфоцитов, но не более того. Чтобы более точно и детально оценить в каком состоянии клеточный иммунитет сдать один раз кровь недостаточно. Здесь потребуется иммунофенотипирование. Для этого метода по-прежнему требуется венозная кровь, которая подвергается цитофлуориметрии – уникальной технологии, дающей возможность оценить работу Т-лимфоцитов на всех этапах.

По итогам может быть определен недостаточный уровень клеточного иммунитета, его гиперреактивность, либо выявлено заболевание. На основании полученных данных иммунолог подберет необходимый алгоритм исследований и выяснит причины снижения иммунитета, а также предложит максимально эффективные способы, как повысить уровень т лимфоцитов в крови.

Факторы, влияющие на клеточный иммунитет

иммунитет (2)
 

К сожалению, если вопрос, как узнать клеточный иммунитет, решается легко, то с его формированием есть большие вопросы. Иммунитет в принципе – понятие мало изученное и доступное для понимания и воздействия. Это саморегулирующаяся система, сформированная в процессе эволюции и вмешательство в нее чревато большими последствиями.
Вместе с тем, можно обозначить некоторые ключевые факторы, влияющие на формирование клеточного иммунитета, среди которых:

  • наследственность;
  • наличие вредных привычек;
  • пищевое поведение и привычный рацион;
  • уровень жизни и в частности уровень медицинского обслуживания;
  • степень физической активности;
  • стрессоустойчивость.

Иммунитет во многом определяется генетически и отличным способом, как улучшить клеточный иммунитет своих будущих детей станет консультация репродуктолога-генетика, полученная на стадии планирования беременности. Огромного количества тяжелых патологий можно избежать, если подходить к вопросу зачатия осознанно и делать генетический тест обоим партнерам.

Такие негативные вещи, как курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, игнорирование физиологической потребности организма в отдыхе и сне, переохлаждение и систематический перегрев чреваты сильным ослаблением иммунной системы. Весьма пагубно сказываются на клеточном иммунитете пристрастия к кофе, быстрым углеводам, сахару и соли. Все они угнетающе воздействуют на организм, заставляя Т-лимфоциты расходоваться в те моменты, когда их ресурс мог бы отразить атаку вирусов или предотвратить бактериальную инвазию.

По статистике, самый сильный урон клеточному иммунитету наносит привычка человека перехаживать температуру на ногах и не до конца лечить воспалительные и инфекционные заболевания. Инфекция распространяется по организму, снижая его способность к сопротивлению. Влияние нервного истощения и повышенной тревожности на частоту и тяжесть течения недугов также давно доказана, поэтому чем спокойнее атмосфера, в которой живет человек, тем сильнее его иммунитет.

Как укреплять клеточный иммунитет?

Как таковых специфических рекомендаций, как усилить т клеточный иммунитет нет. При этом очевидно, что положительный эффект на его состояние окажут такие аспекты как:

  • здоровый образ жизни, включающий закаливание и отказ от вредных привычек;
  • рациональное, сбалансированное питание;
  • регулярное, не реже раза в год, прохождение медицинского обследования, включающее посещение иммунолога.

Как таковой иммунитет не может быть «слабым», скорее речь идет о его индивидуальных особенностях. Во всех случаях наступление болезни обусловлено не сбоем иммунной системы, а созданием ей помех. Так, например, в сезон ОРВИ посещение мест большого скопления людей станет фактором ослабления иммунной системы, так как заставит ее работать в авральном режиме и вопрос времени, когда ресурс для противодействия вирусам будет исчерпан.
Повлиять непосредственно на количество и соотношение Т-лимфоцитов невозможно, но вполне реально создать условия для организма, когда он сам успешно справится с этой задачей.

Рекомендованные препараты

Среди способов, как усилить клеточный иммунитет, самыми простыми и быстродействующими являются медицинские препараты. Однако специфические иммуномодуляторы всегда требуют осторожности при приеме и могут быть назначены только врачом. К простым средствам, доступным каждому и не требующим рецепта относят:

  1. Настойка эхинацеи
    В основе действия водорастворимые полисахариды, которые стимулируют Т-лимфоциты и усиливает активность Т-хелперов. Полностью натуральное сырье сводит к минимуму вероятность побочных эффектов и противопоказаний.
  2. Цинк+D+C+кверцетин
    Минерально-витаминный комплекс, идеально подобранный и сбалансированный именно для иммуномодулирующих свойств. Улучшает синтез лимфоцитов и ускоряет клеточный метаболизм.
  3. Витамин C
    Простое, недорогое и доступное средство быстро увеличить объем белых кровяных телец, а также стимулировать их активность. Отличный антиоксидант и средство для выведения свободных радикалов.
  4. Селен
    Препарат селена защищает Т-лимфоциты от повреждения, способствует их выработке и ускоряет иммунный ответ.

Какой бы метод не был избран для укрепления клеточного иммунитета, важно соблюдать принцип разумности и помнить, что все хорошо в меру. Иногда лучше не мешать организму выполнять заложенные природой функции, и тогда он отблагодарит крепким здоровьем.

Источники

  • Новиков Д. К. // Медицинская иммунология. Учебное пособие. Витебский государственный медицинский университет // Витебск — 2002;
  • Снимщикова И. А. // Курс лекций по общей иммунологии // Орел, ОГУ — 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
22 сентября 2023 10:33
Спасибо за статью, было интересно и познавательно. Я в сезон вирусов обязательно иммунитет поддерживаю. Налегаю на живые витамины. Часто делаю из замороженных ягод морсы без сахара, но с капелькой меда) цитрусовые всегда есть в вазочке, еще гранаты. Обязательно принимаю витамин Д. Нравится в жевательных таблетках у эвалар, я дозировку 2000МЕ выбрала, она для профилактики отлично подходит.
Предыдущая статья
Определяем состояние здоровья по индексу массы тела
Следующая статья
Как гормоны влияют на появление акне у подростков?