Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Глубокий тромбоз

Время чтения — 8 мин.
|
0
174  040

Тромбоз глубоких вен – это состояние, при котором в глубоких венах ног образуются кровяные сгустки, иначе называемые тромбами. При их возникновении нормальное течение кровотока нарушается, вызывая целый ряд неприятных последствий, вплоть до отрыва тромба и прохождения его по кровотоку, из-за этого затрудняется течение венозной крови. При отсутствии оперативной диагностики и своевременного лечения, болезнь может привести к неприятным последствиям для здоровья, и даже привести к летальному исходу.

Тромбоз (1)

Причины глубокого тромбоза

Патология может появиться у человека любого пола и возраста, однако наибольший риск его развития наблюдается у женщин репродуктивного возраста. Кроме того, повышенный риск заболеваемости наблюдается во время вынашивания ребёнка, восстановления после травм или хирургического вмешательства, а также у людей ведущих малоактивный образ жизни. Патология может быть обусловлена наследственной предрасположенностью, однако исследования показывают, что чаще всего тромбоз развивается при сочетании нескольких факторов.

К причинам, повышающим риск появления этой патологии, можно отнести длительное ограничение движения, к примеру, после хирургической операции, а также гиподинамию, когда человек долгое время находится в сидячем положении. Спровоцировать тромбоз глубоких вен может лишний вес, поскольку он вызывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, способствуя тем самым тромбообразованию. Повышенный риск развития тромбоза у пожилых людей вызван снижением активности и процессами старения, в результате которых понижается эластичность сосудов.

Причиной развития патологии могут стать гормональные изменения, вызванные гормональной заместительной терапией, использование оральных контрацептивов, особенно если последние содержат эстрогены. Кроме того, спровоцировать это состояние может беременность, поскольку в период ожидания малыша в организме женщины протекает ряд изменений.

Это далеко не все причины, способные спровоцировать глубокий тромбоз. Стать причиной его развития способны онкологические болезни, вызывающие дефекты в структуре сосудов. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, важно следовать рекомендациям лечащего врача и вести здоровый образ жизни.

На что обратить внимание

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей – серьёзное и иногда опасное состояние, поэтому важно не допускать его развития. Зная, какие симптомы могут привести к возникновению нарушения, любой человек может оперативно заметить первые признаки болезни, а значит, принять необходимые меры. Обращение к врачу на начальной стадии помогает избежать осложнений и сохранить привычный образ жизни.

Одним из главных и наиболее распространённых признаков, по которым можно определить венозный тромбоз, является появление отёков, обычно локализованных в ногах. Очень часто они сопровождается дискомфортом, ощущением неудобства или тяжестью в ногах. Это вызвано тем, что вена, в которой образовался тромб, не может нормально пропускать кровь, задерживая жидкость в тканях.

Ещё одним симптомом, указывающим на возможное наличие тромбоза, является боль, ощущаемая в бедренной или икроножной мышце. Она может быть слабой и появляться только на короткий период, либо ощущаться постоянно, посылая интенсивные сигналы. В некоторых случаях вместо болевых ощущений чувствуются другие неприятные симптомы, выражающиеся по-разному и с различной интенсивностью.

Насторожить человека должно сильное покраснение кожи на участке с поражёнными венами. Оно может быть вызвано тем, что тромб спровоцировал воспаление вокруг поражённого участка. В сложных и запущенных случаях нога может изменить цвет, приобрести синевато-фиолетовый оттенок. Эта ситуация относится к клиническим случаям, справиться с которыми без помощи врача невозможно.

Возможные осложнения

Тромбоз (2)

Глубокий венозный тромбоз может вызвать ряд сопутствующих болезней, среди которых особенно выделяется тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). Так называется состояние, когда тромб, оторвавшийся от стенки сосуда, на которой образовался, начинает перемещаться по кровеносной системе. Такой сгусток представляет опасность для здоровья, так как чаще всего он попадает в сердце, а оттуда – в лёгочную артерию. Движение продолжается до тех пор, пока путешествующий тромб не заблокирует артерии лёгкого, что может привести к опасным последствиям, а иногда – к смерти человека. К сожалению, начальные симптомы эмболии имеют сходство с другими болезнями, менее серьёзными, что становится преградой для оперативных действий и повышает риск негативного исхода.

Ещё одно серьёзное осложнение, вызванное тромбозом – посттромботический синдром. Это нарушение является последствием длительного образования тромбов в венах. Постоянное присутствие сгустков негативно отражается на кровеносной системе, вредит здоровью сосудов, что приводит к нарушениям циркуляции крови. В дальнейшем это приводит к хронической венозной недостаточности, сопровождающейся перечнем довольно неприятных симптомов, включая боли, воспаления и появление язв.

Глубокий тромбоз может стать причиной застоя кровотока в венах, вызвав венозную тромбоэмболию. Этот диагноз ставят, когда тромб образуется в глубоких венах, окутывает их, мешая нормальной циркуляции крови. Это сопровождается интенсивной болью, отёками, повышается риск дальнейшего тромбообразования.

Лечение тромбоза

Прежде чем приступить к лечению, врач проводит комплексную диагностику, чтобы получить максимум информации о состоянии пациента. На этом этапе определяется тяжесть болезни, формируется клиническая картина. Кроме того, чтобы определить лучший способ помочь пациенту, необходимо определить размер тромба, его расположение, вероятность отрыва. При составлении плана медицинских процедур учитывается возраст обратившегося, наличие у него хронических заболеваний. После получения всей необходимой информации, назначается терапия, в которую может быть включён приём лекарств, хирургическое вмешательство, поддерживающая терапия и установка кава-фильтров, цель которых – выловить тромбы и не дать им навредить здоровью.

Рекомендованные лекарства

При возникновении тромбоза задачей врача становится избежать опасных последствий заболевания. Препараты, существующие для этих целей, не рекомендуется принимать без назначения врача, так как они могут стать причиной побочных эффектов. К наиболее эффективным средствам, не требующим получения рецепта, относятся:

  1. Гепарин. Одно из наиболее эффективных средств для разжижения крови. Выпускается в виде раствора, геля, мази. Стоит учитывать, что наружное применение менее эффективно, так как средство плохо проникает сквозь неповрежденные поверхности кожи.
  2. Аспирин. Выпускается в форме таблеток. Относится к препаратам способным снижать агрегацию (склеивание) тромбоцитов, кроме того, используется в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства.
  3. Фазостабил. Таблетки, покрытые оболочкой. Препарат схож с аспирином, однако в его составе присутствует гидроксид магния. Он защищает слизистую оболочку желудка от негативного воздействия лекарства и повреждений.

Профилактические меры

Чтобы не допустить ситуацию, при которой осложнение тромбоза глубоких вен ставит под угрозу здоровье, рекомендуется вовремя позаботиться о мерах профилактики. Они включают поддержание активного образа жизни, регулярный отдых на природе. Не стоит забывать и о занятиях спортом – они должны быть регулярными, но не приносящими больших усилий. Приветствуются утренние прогулки или пробежки, упражнения, направленные на восстановление сил.

Чтобы снизить риск развития тромбоза, рекомендуется регулярно носить компрессионные чулки. С их помощью удаётся снять часть напряжения и снизить риск тромбоза. Чтобы повысить эффективность данного способа, лучше всего сочетать этот предмет одежды с простыми упражнениями, помогающими восстановить кровоток.

Важным условием профилактики тромбоза является контроль массы тела. Переедание, хаотичное питание и склонность к ночным перекусам могут привести к ожирению и повысить риск образования тромбов. Поэтому крайне важно стабилизировать своё меню, а также включить в него больше здоровых и полезных продуктов.

Источники

  • Клиническая ангиология: Руководство для врачей: В 2 т.: Т. 1. Под ред. А. В. Покровского. — М.: Медицина;
  • Практическое руководство для врачей общей (семейной) практики / Под ред. И. Н. Денисова. — М.: ГЭОТАР-Медиа.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Бронхиальная астма
Следующая статья
Перфорация желудка: симптомы, диагностика и методы лечения